Translate

вторник, 14 января 2014 г.

КАКИЕ КУЛЬТУРЫ САЖАЮТ В ЯНВАРЕклумба из однолетников,цветники 
Январь  — самое подходящее время для закупки семян. Сначала составьте план — какие культуры, где и в каком количестве вы хотите посеять. Затем посмотрите запасы семян, оставшиеся с прошлых лет, проверьте сроки использования. Семена томатов, перцев, баклажан, огурцов, кабачков и других тыквенных культур долго не теряют всхожести, поэтому можно использовать посадочный материал 5 — 6 летней давности, корнеплоды (кроме моркови) и зеленые культуры — 3 — 4 летней давности, а семена пряных культур и моркови сохраняют свою всхожесть всего 1- 2 года.
Составьте список, что вам нужно докупить и отправляется в садоводческий магазин.
Рекомендации, что сажать на рассаду в январе:
перец для выращивания в теплице, а также сорта раннеспелого и среднеспелого сортов перца,
    капусту белокочанную и цветную,
    томаты для теплиц,
    баклажаны.
    семена ремонтантной земляники,
    лук порей и лук чернушку с целью получить луковицы за один год,
    перец,
    однолетние и многолетние цветы (гвоздику Шабо, лобелию, эустому, турецкую гвоздику, примулу садовую).
так же в январе сажают луковичные цветы (тюльпаны, нарциссы, гиацинты, крокусы) на выгонку к 8 Марта.
цветники,как сделать клумбу из однолетниковЕще одна очень важная работа в январе. Надо разумно спланировать все, что вы собираетесь делать на участке в предстоящем летнем сезоне. Нарисуйте план участка, наметьте на нем план посадок. Затем распределите посадки в теплице и укажите сроки. И сразу же увидите, что перед высадкой рассады томатов и перцев вы сможете использовать свободную площадь под ранние посадки холодостойких и быстрорастущих культур.
Это может быть редис, салат, шпинат. Так же на этом месте можно выращивать рассаду капусты и цветов.
В январе собирайте яичную скорлупу, луковую и чесночную шелуху, спитой чай и кофе, кожуру высушенных цитрусовых культур. Высушенные на батарее цитрусовые культуры складывайте в открытые бумажные пакеты и ставьте в шкафы с одеждой. Запах цитрусовых не любит моль, а свой лет она начинает в феврале.
Из них же весной приготовьте отвар:
1 кг корок размочите в воде, пропустите через мясорубку, залейте 3 литрами кипящей воды, закройте и дайте настояться в темноте 5 суток. Затем процедите, отожмите, разлейте по бутылкам, закупорьте и держите в сарае или кладовке.
По мере надобности разводите 100 г раствора в 10 л воды. этой смесью полезно опрыскивать растения против тли  и листогрызущих насекомых.

Комментариев нет:

Отправить комментарий