Translate

суббота, 9 ноября 2013 г.

Бумажные пакетики для семян своими руками. Мастер-класс

Бумажные пакетики для семян своими руками. Мастер-класс

Из личного опыта Натальи Заручейской, опытного садовода

Использованы фотографии: ООО "Бонниер Пабликейшенз"/Олег Кулагин

Сбор семян
Собственные семена - это просто, удобно и надежно. При соблюдении несложных правил сбора они нередко всходят лучше покупных. Второй важный момент - правильное хранение. И вот тут пригодятся маленькие хитрости из опыта садоводов со стажем.
Сбор семян лучше производить по мере их созревания. Здесь важновыбрать правильный момент.  У множества однолетних цветов семена недружно созревают, осыпаются или разлетаются. Мешочки-изоляторы, с помощью которых можно сохранить первые, самые лучшие семена, придумал в 90-е годы профессор Анатолий Васильевич Крючков, чтобы при выведении сортов оградить цветки растений-"родителей" от "несанкционированного" опыления. Делаются они из лутрасила, поскольку тогда соцветие не перегревается, как в бумажных, и не замокает, как в марлевых. Такие мешочки будут полезны не только селекционерам, но и любителям.
Менее "летучие" семена можно собирать сразу в подписанные бумажные пакетики-конвертики, которые потом будут храниться в коробочке или холодильнике до момента посева. Бумажные пакетики легко сделать самому из имеющейся под рукой бумаги средней плотности:
  • закладываем на листе бумаги край и сложенный кусок отрезаем с небольшим запасом;
  • загибаем запас и повторно загибаем уже сложенные слои;
  • делаем боковые "носики" – готово!
Если семена были собраны  в другую тару, имеет смысл при первой возможности сделать бумажные пакетики и пересыпать в них собранное богатство. Можно также использовать для хранения семян полиэтиленовые пакетики с замком зип-лок. На них удобно писать название лаковыми или перманентными маркерами.

Ну, а после тогда, как семена собраны, останется только разобрать их на требующие стратификации или нет и распределить по срокам посева: в начале зимы или в конце зимы со стратификацией либо зимой-весной без стратификации.
Узнать больше о том, как собрать собственный банк семян, чтобывырастить из них целый сад можно из других материалов нашего сайта. Обратите, пожалуйста, внимание на информационный блок слева от текста. В нем расположены ссылки, ведущие на статьи смежной тематики.

Комментариев нет:

Отправить комментарий